Comandos do Jogador: mudanças entre as edições

De Sweet
Sem resumo de edição
 
Linha 6: Linha 6:
|-
|-
| @commands || Lista todos os comandos disponíveis
| @commands || Lista todos os comandos disponíveis
|-
| @sweetir || Mostra no mini mapa a direção do local desejado. Exemplo: <code>@ir prontera 150 150</code>
|-
|-
| @rates || Mostra as rates do servidor
| @rates || Mostra as rates do servidor

Edição atual tal como às 02h18min de 29 de agosto de 2025

Comandos Gerais

Comando Descrição
@commands Lista todos os comandos disponíveis
@rates Mostra as rates do servidor
@refresh Recarrega o personagem e sincroniza com o servidor
@eventos Mostra todos os eventos do servidor
@doar / @donate / @doação Informações sobre doações
@iteminfo / @ii Informações sobre itens. Exemplo: @ii faca
@autotrade / @at Ativa o modo loja offline
@voto / @vote / @votar Links para votar no servidor
@showexp Exibe a quantidade de EXP ganha
@killcount Conta quantas vezes caçou um monstro
@whereis Localidades de respawn de determinado monstro. Exemplo: @whereis poring
@security Adiciona camada de proteção à conta
!vsync Remove limitação de quadros por segundo

Comandos de Informação

Comando Descrição
@mobinfo / @mi Informações sobre monstros. Exemplo: @mi poring
@hominfo / @homstats Informa atributos do homunculus

Comandos de Visualização e Interface

Comando Descrição
@packetfilter Customiza o jogo em busca de mais desempenho
@lgp Localiza visualmente efeitos de ataques e habilidades
@aoes Liga/desliga a área total de habilidades em área
@circle Liga/desliga círculo de alcance máximo para conjuração
@square <on/off/1-14> Configura quadrado de alcance em volta do jogador
@noks Evita prática de KS (roubo de monstros)